Конституционный суд Румынии нашел законным ордонанс правительства о заморозке в будущем году зарплат и пенсий

11:43 08.12.2011

Конституционный суд Румынии не нашел противоречий в ордонансе правительства, согласно которому в будущем году будут заморожены зарплаты и пенсии. Протест в суд подал оппозиционный Социал-либеральный союз.

Судьи не нашли противоречий в ордонансе правительства основному закону страны, отметив, что положения о зарплате в Конституции исходят из действующей финансово-экономической обстановки.

Лидер социал-демократов Виктор Понта уже заявил, что подобным решением инстанция доказала свое политическое подчинение президенту Траяну Бэсеску, который ранее заявил, что его не волнует каким будет решение суда, так как денег на повышение зарплат и пенсий в бюджете на будущий год все равно нет.

Отметим, что ордонанс идет в противоречие с ранее заявленной властями формулой, согласно которой некоторое повышение выплат в бюджетном секторе возможно, если будет зарегистрирован экономический рост. При этом позднее, когда статистика показала некоторое улучшение в экономике, президент и премьер заявили, что ситуация будет зависеть от положения в Евросоюзе и антикризисных мер всего сообщества, отказавшись также снижать налоговое бремя или повышать социальные выплаты.

По материалам Moldnews