ГУАМ не признает выборы в Южной Осетии

В Вильнюсе в рамках министериала ОБСЕ состоялась встреча министров иностранных дел стран ГУАМ.

Министры обсудили актуальные вопросы сотрудничества в рамках ГУАМ, в том числе урегулирование конфликтов, сотрудничество со странами-партнерами и перспективы развития отношений, взаимодействие стран ГУАМ в международных организациях.

Министры иностранных дел также сделали политическое заявление в связи с состоявшимися т.н. президентскими выборами в Южной Осетии, Грузия. Он заявили о поддержке суверенитет и территориальную целостность Грузии и не считают легитимными и имеющими юридическую силу состоявшиеся на оккупированной территории выборы. В конце встречи был подписан итоговый протокол и решение о том, что с 1 января 2012 года председательство в ГУАМ переходит к Азербайджану.

7 декабря состоялась встреча ГУАМ-Япония. Стороны обсудили двусторонние и многосторонние отношения и вопросы, представляющие взаимный интерес, – сотрудничество в сфере энергетики, транспорта, торговли, инвестиций, туризма, в урегулировании конфликтов мирными путями. Было выражено пожелание углубить отношения ГУАМ - Япония.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему