Инвестиции Азербайджана в Северный Кавказ послужат сигналом для Нагорного Карабаха - эксперт

12:02 07.12.2011

Правительства Азербайджана и Дагестана планируют обсудить вопросы совершенствования грузо- и пассажироперевозок, сообщил первый заместитель председателя комитета транспорта Дагестана Гаджи Раджабов в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Азербайджан».

«Мы уже встречались с представителями Минтранспорта Азербайджана (в октябре 2011 года – "ИФ-Аз"). По всем вопросам, которые были поставлены нашей стороной, то есть вопрос реорганизации транспортной инфраструктуры, государственного регулирования частных перевозок, мы нашли общее взаимопонимание. У нас намечена отдельная встреча на уровне министров до конца текущего года. Планируется обсуждение недостатков в области перевозок грузов и пассажиров, включая воздушный и морской путь. В ближайшее время азербайджанская сторона должна определиться с датой», – сказал Г.Раджабов.

По его словам, Азербайджан и Дагестан планируют создать ряд совместных предприятий, которые будут заниматься как пассажирскими, так и грузовыми, воздушными перевозками. «В Азербайджане достаточное количество дорожной техники, и благодаря этому дорожная инфраструктура страны отвечает европейским стандартам. И мы знаем, что азербайджанская сторона готова внедрить свои инвестиционные проекты в дорожную инфраструктуру Дагестана. И поэтому в данном направлении тоже ведем работу. В первую очередь мы планировали создать воздушное сообщение, а во-вторых, – развитие дорожной инфраструктуры республики. На данный момент мы видим себя в проектах чисто в сфере автомобильного транспорта, то есть перевозки грузов и пассажиров», – отметил Г.Раджабов.

По мнению президента Автономной Некоммерческой Организации «Центр Общественно-политических исследований» Алексея Махлая, которое он высказал в интервью «Вестнику Кавказа», Северному Кавказу интересно сотрудничество с Азербайджаном, «т.к. в целом этот регион нашей страны отстает в темпах развития и деньги поступающие на Кавказ – это как правило средства из гос. бюджета, а не частные или иностранные инвестиции».

«Если говорить о инвестициях Азербайджана как о инвестициях иностранного государства, то они должны преследовать конечные экономические цели как инвестиции любого другого иностранного инвестора. Предложение Азербайджана о инвестициях в СКФО показывает желание этой страны выглядеть позитивно. И это при том, что Азербайджан несет значительные расходы внутри страны, например на обустройство беженцев, значительны траты Азербайджана и на военные нужды, ведь сейчас на оборону Азербайджан тратит больше чем весь бюджет Армении», – заявил эксперт.

По мнению Алексея Махлая, намерения налаживать экономическое партнерство с Северным Кавказом также служит сигналом и для армян Нагорного Карабаха. «Заявления азербайджанского министра, на мой взгляд, призваны также показать армянам Нагорного Карабаха, что если они будут идти на встречу азербайджанским властям, то Баку будет вкладывать средства в развитие экономики этого региона, вкладывать деньги в то чтобы население Нагорного Карабаха жило без бед в составе Азербайджана, при этом армянам Нагорного Карабаха будут предоставлены максимальные свободы и права», – сказал он.

В целом эксперт оценил российско-азербайджанские отношения в нынешнем их состоянии как ровные. «Азербайджан проводит многовекторную политику как независимое государство по этому, большую роль во внешней политике Азербайджана играют также США и Турция. В России проживает многочисленная азербайджанская диаспора, азербайджанцы в нашей стране это часть нашего общества, естественно они оказывают поддержку интересам своей этнической Родины, работая в различных сферах в том числе в государственных службах. 
Азербайджан ведет свою собственную, безусловно, более независимую политику нежели например Армения в рамках СНГ, выбирая лишь те площадки которые соответствуют национальным интересам Баку. Большую роль в военно-техническом плане для Азербайджана играют США, во многом азербайджанская армия строится по американским стандартам», – заявил Алексей Махлай.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему