Одесский порт зафиксировал самое быстрое среднее время оформления контейнеров за последние 6 лет

12:30 07.12.2011

В последнюю неделю ноября в Одесском морском торговом порту (ОМТП) зафиксирован самый низкий за последние 6 лет показатель среднего времени оформления контейнерных грузов, вывозимых с территории предприятия автомобильным транспортом. Об этом сообщает пресс-служба порта.

По информации директора транзитно-грузового терминала (ТВТ) ГП «ОМТП» Владимира Проценко, в период с 25 ноября по 1 декабря 2011 года из порта был вывезен 1791 контейнер.

Среднее время пребывания машин на территории порта (с момента загрузки до момента выезда из порта) составляет: в режиме ПП / ПД (внутренний транзит) – 3 часа 39 минут, в режиме транзита – 5 часов 36 минут, в режиме «импорт-40» – 1 час 11 минут.

По словам Проценко, приведенные показатели простоя грузовиков является самым низким с момента открытия ТВТ порта в мае 2005 года. Обычно средний еженедельно при оформлении контейнерных грузов фиксировался в пределах 10-20 часов в зависимости от ситуации.

Достигнутый рекорд директор ТВТ называет закономерным результатом усилий администрации Одесского порта по внедрению стандарта, принятого в ведущих портах Европы, где процедура получения и оформления контейнера в порту занимает не более часа.

Проценко пояснил, что за последние два с половиной года руководством ГП «ОМТП» в этом направлении реализован целый комплекс мероприятий, включающий совершенствование тарифной политики, изменение технологических схем оформления контейнерных грузов, налаживания конструктивного взаимодействия с таможней и другими контролирующими службами, введение электронного документооборота и т.д.

По материалам PortNews

Ще на цю тему