Оппозиция Румынии хочет собрать 5,2 миллиона подписей в поддержку отставки президента

16:28 07.12.2011

Объединенная оппозиция Румынии хочет собрать 5,2 миллиона подписей в поддержку отставки президента Траяна Бэсеску. Об этом объявил председатель Социал-демократической партии Виктор Понта.

По его мнению, подписи четверти населения страны станет весомым вкладом в запускаемую процедуру импичмента и последующий референдум, который должен будет подтвердить решение депутатского корпуса.

«Мы уже получили проект документации по импичменту президента. Мы попытаемся собрать 5,2 миллиона подписей, чтобы доказать, что у нас есть народная поддержка, что гораздо важнее махинаций и предательств в парламенте, на которые полагается сейчас господин Бэсеску», - сказал он, отметив, что на данный момент не испытывает иллюзий относительно исхода голосования по такому значительному вопросу.

Решение провести импичмент президенту возникло после того, как Бэсеску в эфире общественной телекомпании заявил, что его не волнует какое решение суд примет по заморозке заработных плат в будущем году, так как денег все равно нет, а значит и независимо от вердикта повышения выплат не будет.

По материалам Moldnews