Более 70 абитуриентов, употребляющих наркотики, не были допущены в этом году к экзаменам в милицейские вузы

18:16 26.10.2010

Сообщает заместитель министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов. Он отметил, что на сегодняшний день существует очень серьезная многоступенчатая система отбора кандидатов для поступления в ведомственные учебные заведения.

«Она предусматривает собеседование, медицинское обследование, тестирование, специальные психофизиологические исследования и многое другое, — сказал Герасимов. — В 2010 году только в результате проведения тестирования абитуриентов на присутствие в организме следов наркотических и психотропных веществ более 70 из них было отказано в допуске к вступительным испытаниям».

«Используется полиграф, другое оборудование, в том числе тщательно проверяем кандидатов и на психологическую устойчивость, так как нашим сотрудникам приходится работать нередко в постоянном стрессе», — подчеркнул замминистра. Он отметил, что «это очень большой комплекс исследований, в общей сложности он занимает около трех месяцев». Кроме того, чтобы поступить в вуз, у абитуриента должна быть рекомендация из органов внутренних дел и личный поручитель.

Герасимов считает, что число желающих поступить в ведомственные вузы МВД будет только расти. «Средний конкурс по сравнению, например, с 2009 годом возрос в 2 раза и в текущем году превысил 5 человек на место», — подчеркнул он.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему