Армения хочет запустить грузовой паром Поти - Новороссийск

18:12 26.10.2010

22-23 октября 2010 года в Екатеринбурге состоялось двенадцатое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения.

Российскую делегацию возглавил Председатель Российской части Комиссии, Министр транспорта РФ Игорь Левитин, армянскую делегацию возглавил Председатель Армянской части Комиссии, Премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян.

В ходе заседания стороны обсудили вопросы сотрудничества в области транспорта, связи и информационных технологий.

Армянская сторона отметила, что для осуществления стабильных грузовых автомобильных перевозок между двумя странами необходимо задействовать регулярную автомобильную паромную переправу между портами Поти и Новороссийск. Армянская сторона также выразила заинтересованность в аренде данного типа парома и обратилась к Российской стороне с просьбой о содействии в проработке данного вопроса.

По данным российской стороны, в январе-августе 2010 года товарооборот между Арменией и Россией составил 497,5 млн. долл. США, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2009 года на 16,3% Российский экспорт вырос на 13,5% и достиг 416,1 $млн. Импорт из Армении увеличился на 32,8% и составил $81,4 млн.

Стороны обменялись информацией о текущей ситуации в связи с обязательным применением цифровых тахографов на автомобилях с 1 января 2011 г. Армянская сторона сообщила о том, что не успевает к этому сроку завершить процесс внедрения цифровых тахографов и попросила определить переходное время. Будут разработаны положения между Российской Федерацией и Республикой Армения для возможности одновременного использования автомобилей с цифровыми и аналоговыми тахографами до полного перехода на цифровые тахографы.

Комиссия отметила позитивное развитие двустороннего сотрудничества в авиационной области. Стороны выразили готовность к обсуждению вопросов, связанных с возможной комплексной поставкой в Армению современной авиатехники, включая пассажирские самолеты Sukhoi SuperJet 100, Ан-148 и МС-21, транспортные самолеты Ил-96, Ил-76, Ту-204С и МТС, беспилотные авиационные системы гражданского назначения, а также с созданием совместных сервисных центров для обслуживания и поддержания летной годности поставленной техники.

Стороны отметили важность вопроса профессионального обучения и переподготовки лётного, инструкторского и преподавательского состава гражданской авиации Армении в учебных заведениях гражданской авиации Российской Федерации в рамках существующих соглашений.

По материалам Trans-Port