ОБСЕ проследит за ходом парламентских выборов в Молдове

12:38 26.10.2010

Досрочные парламентские выборы, которые состоятся в Молдове 28 ноября, пройдут под мониторингом экспертов ОБСЕ. Миссия наблюдателей начала работу сегодня, ее возглавит Петер Айхер.

Миссия приступила к работе 25 октября. Соответствующее приглашение было отправлено Центральной избирательной комиссии. «Миссия наблюдателей будет оценивать, насколько избирательный процесс соответствует взятым перед ОБСЕ обязательствам и международным стандартам, а также положениям молдавского законодательства.

Наблюдатели будут вести мониторинг предвыборной кампании, соблюдения законодательства о выборах, ситуации с СМИ, деятельности ЦИК и профильных правительственных учреждений».

Досрочные парламентские выборы в Молдове, по словам Айхера, очень важны для миссии, поскольку они могут вывести страну из политического тупика и показать эффективность изменений, внесенных недавно в Кодекс о выборах. «Миссия будет вести мониторинг и послевыборного развития событий и подготовит отчет в течение двух месяцев со дня проведения выборов».

В миссию вошли 12 международных экспертов, которые будут находиться в Кишиневе, 20 наблюдателей приедут на долгий период и будут работать в районах, и 200 наблюдателей – на краткий период, они будут работать в день выборов.

Глава миссии ОБСЕ по мониторингу выборов объявил, что на выборах наблюдательная миссия БДИПЧ/ОБСЕ будет работать совместно с делегацией Парламентской ассамблеи ОБСЕ и других парламентских групп. Будет составлено два промежуточных отчета и один итоговый.

Миссия БДИПЧ/ОБСЕ в третий раз будет наблюдать за ходом выборов в Молдове.

По материалам Moldpres

Теми:

Ще на цю тему