Молдова активизировала сотрудничество с ООН

11:02 26.10.2010

В 2010 году сотрудничество с представленными в Молдове агентствами ООН существенно активизировались во всех областях. Об этом заявил премьер-министр Молдовы Владимир Филат, выступая на приеме, организованном в Кишиневе по случаю 65-летия создания Организации Объединенных Наций.

Он подчеркнул, что деятельность Республики Молдова в рамках ООН является важной внешнеполитической задачей страны, а одной из наиболее значимых сфер сотрудничества РМ и ООН является воплощение в жизнь Национальных целей развития тысячелетия, а также приоритетов Программы деятельности правительства Молдовы.

Владимир Филат сказал, что отмечаемое в этом году 65-летие создания ООН – это хороший повод, чтобы напомнить о важной роли ООН в качестве организации, глобальная миссия которой – служить человечеству в его усилиях по созданию лучшего и безопасного мира для нынешних и будущих поколений.

Премьер выделил встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в январе 2010 года в Нью-Йорке, а также с администратором Программы развития ООН Хелен Кларк, которая 9-10 сентября впервые посетила нашу страну с рабочим визитом. «Этот визит был крайне важным для нас. Я хочу выразить глубокую благодарность партнерам по развитию Молдовы за быструю реакцию и оперативную помощь, оказанную для преодоления последствий обрушившихся на нашу страну сильных наводнений, в том числе за оценку неотложных нужд после разгула стихии. Конечно же, нельзя обойти вниманием и важность поддержки агентствами ООН европейского пути Республики Молдова. Мы и в дальнейшем будем рассчитывать на эту поддержку», – подытожил глава правительства.

Премьер-министр выразил признательность представительству ПРООН и лично координатору-резиденту ООН в Республике Молдова Каарине Иммонен за прилагаемые усилия. В свою очередь, Каарина Иммонен рассказала о проводимой в этом году деятельности. Она отметила осуществляемые молдавским правительством реформы, особо выделив область прав человека.

По материалам Interlic