В Херсонской области сократят потребление природного газа на 30% до конца 2015 года

16:26 01.12.2011

В Херсонской области планируют сократить потребление природного газа на 30% (на 165 млн. куб. м) до конца 2015 года  – до 385 млн. куб. м.  

Как собщает Українська енергетика, об этом идёт речь в концепции Программы повышения энергоэффективности на 2012-2015 года, текст которой содержится в в Распоряжении головы Херсонской облгосадминистрации Н. Костяка № 719 от 23 ноября 2011 года.

Достичь поставленной задачи планируется за счёт использования альтернативных источников энергии (ветроэнергетика, солнечная энергия, биоэнергетика), местных выдов топлива (солома, отходы древесины и др.), термореновации зданий, внедрение энергетической паспортизации жилых и общественных зданий и т.п.

В частности, концепция предуматривает замену угля, потребляемого в бюджетных и социальных сферах области, альтернативными источниками энергии до 2016 года – на 25-30%, до 2020 года – на 95%.

Кроме того, планируется оптимизировать системы теплоподачи населённых пунктов, провести модернизацию коммунальной теплоэнергетики путём закрытия нерентабельных обектов, или строительства новых котелен с использованием иновационных ресурссберегающих технологий. Это даст возможность повысить на 10-20% энергетическую эфективность отрасли и снизить показатели использования топливно-энергетических ресурсов.

Также, в рамках программы будет проведена тепловая санация (утепление) жилых домов, обектов соцсферы, строений бюджетных учреждений, внедрение когенерационных технологий на теплопоставляющих предприятиях региона с учётом возможности их перевода на альтернативные источники топлива.

 

В документе дается поручение Управлению ЖКХ ОГА совместно с Южным филиалом «УкрНДІінжпроект» и «Проектний інститут нетрадиційних енерготехнологій та інжинірингу» до 15 марта 2012 года разработать в установленом порядке проект данной Программы для утверждения на плановом заседании колеиги областной госадминистрации и дальнефшего вынесения на рассмотрение областного совета.

По материалам Украинская энергетика

Ще на цю тему