Японские автомобили на грузинском рынке уже не в дефиците

16:51 01.12.2011

На грузинском рынке полностью исчерпан дефицит японских автомобилей, заявили в беседе с радио «Коммерсант» крупнейшие автоимпортеры. 

По пояснению директора центра Toyota Center Caucasus Ираклия Гурчиани, импорт японских автомобилей в Грузии пять месяцев шел с задержками, однако на данном этапе все проблемы уже позади. По сообщению того же Гурчиани, дефицит рынка не повлиял на стоимость машин в центре Toyota, и все пять месяцев, также как и на сегодняшний день, они стоили от $17 тыс. до $150 тыс.

По заявлению грузинского представительства Renault Nissan, рынок постепенно возвращается к старому положению. Руководитель представительства Ираклий Берия в беседе с радио «Коммерсант» поясняет, что из-за сложившихся в Японии обстоятельств на мировом автомобильном рынке спрос на японские автомобили преобладал над поставкой, что само собой привело к росту цен на автомашины. Однако, по его утверждению, эта проблема слабо отразилась на грузинском рынке, так как Renault Nissan завозит небольшое количество автомобилей японского производства. В настоящее время в центре Renault Nissan цены от $14тыс. до $100 тыс. 

Напомним, что по причине разрушительного землетрясения 11 марта в Японии было приостановлено производство автомобилей, что создало мировому автомобильному рынку серьезные проблемы.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему