Крупнейший генетический банк на Балканах находится в болгарском городке Садово

15:39 26.10.2010

Не так уж широко популярен факт, что крупнейший генетический банк растительных культур на Балканах находится в небольшом южно-болгарском городке Садово, что в окрестностях Пловдива.

В основанном в 1977 году Институте растительных и генетических ресурсов в наши дни хранятся около 60 тыс. образцов семян 2670 растительных видов в облагороженной или дикой форме.

Здесь сохраняются семена не только характерных для Болгарии растительных видов, но и из Азии, Африки и Америки.

Главным богатством института, бесспорно, является коллекция семян, которые сохраняются, говоря на научном языке “ин виво”, т.е. при постоянной температуре +18 градусов. Биотехнологическая лаборатория, конечно, располагает и богатым генетическим банком “ин витро”, в котором хранятся части растений, которые не размножаются семенным путем. Пример тому картофель, который представлен в банке огромным количеством сортов.

В биотехнологической лаборатории института сохраненные растения могут размножаться вегетативным способом и всего за год от одного экземпляра можно вырастить миллионов. Таким образом, в случае кризиса в Болгарии или в любой другой точке мира эта технология может спасти человечество от голода, утверждают эксперты.

Институт растительных и генетических ресурсов в Садове располагает также подопытным полем, расположенным на площади в 140 гектаров и роскошным ботаническим садом. С 1984 года генетический банк в городке Садово присоединился к соответствующей программе Всемирной продовольственной организации – ФАО. Это обеспечило возможность проводить бесплатный обмен семенным материалом со свыше ста генетическими банками и ботаническими садами во всем мире. В результате данного обмена в наши дни в Садове хранятся семена культур, выращиваемых в Европе, Азии, Африки и Америке. Таким образом, в случае климатических, природных или других катаклизмов, которые могут вызвать исчезновение данного вида в Африке или Азии, например, соответствующие страны могут возобновить их при помощи материала, который сохраняется в Садове.

По материалам Русская газета в Болгарии