Национальный союз студентов Румынии опубликовал манифест к властям

11:37 01.12.2011

Национальный союз студентов Румынии опубликовал манифест с требованием к властям страны без промедления восстановить объемы отчислений денежных средств на сферу образования.

Манифест был утвержден во время акции протеста в форме открытых дебатов, созванных в одном из факультетов Политехнического университету румынской столицы.

Ключевым требованием студентов значится возвращение нормы о выделении на образование 6 % ВВП, так как в будущем году эта цифра упадет до 2 %.

Свое требование студенчество мотивирует тем, что подписанный в 2008 году пакт с властями установил именно эту цифру отчислений и с тех каких-либо изменений в тексте документа не производилось, а также тем, что «образование должно быть приоритетом. В период, когда земли, промышленность, финансовый рынок испытывают колебания и период нестабильности, единственной твердой инвестицией должна быть инвестиция в человека».

Кроме того, студенты делают отсылку и на ситуацию в Республике Молдова, «где поняли важность образования и отчисляют 9 % ВВП».

Среди прочих требований также значится скорейшее принятие статуса студента через приказ министра просвещения, повышение зарплат преподавательским кадрам, создание в университетах настоящей мультикультурной среды и придание Болонскому процессу социальной ориентации, нормальных условий проживания для студентов, в том числе и ремонт общежитий, повышение роли гражданского воспитания и волонтерства внутри учебных заведений, а также открытости университетов для диалога со студентами.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему