В Болгарии на общенациональном протесте потребовали отставки министра финансов

10:43 01.12.2011

На общенациональном протесте, организованном профсоюзными организациями КНСБ и «Подкрепа», потребовали незамедлительной отставки министра финансов Симеона Дянкова.

Это произошло на митинге, прошедшем перед зданием Народного собрания, в котором, по данным организаторов, участвовали 45 000 человек, в основном работающих на госпредприятиях.

Также представители профсоюзов настаивают на отмене пенсионной реформы, подготовленной правительством. Перед митингом КНСБ и «Подкрепа» провели шествия, которые начались с бул. «Христо Ботев» и национального стадиона, тем самым мешая нормальному движению автомобилей в центре Софии.

Протестующие держали чучело, на лице которого была фотография Симеона Дянкова. В руках чучела был плакат с надписью: «Вруну не верят, даже когда он говорит правду». Также на митинге протестующие продемонстрировали «Лица позора» - транспарант с фотографиями 21 депутата от правящей партии «ГЕРБ», которые внесли на обсуждение парламента новые изменения пенсионного возраста.

На лацканах охраняющих общественный порядок на митинге полицейских виднелись надписи о том, что они поддерживают протестующих, но продолжают выполнять свою работу. Депутат  от партии ГЕРБ Искра Фидосова пригласила в парламент нескольких представителей протестующих, которые объявят свои требования с трибуны Народного собрания.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему