Украинские экспедиторы обвинили Южную таможню в грубом вмешательстве в работу портов

16:06 30.11.2011

Генеральный директор Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ) Юрий Приходько обжаловал действия руководства Южной таможни, обвинив его в грубом вмешательстве в работу портов.

На сайте АМЭУ опубликовано письмо в Государственную таможенную службу, Министерство инфраструктуры, Генеральную прокуратуру, Антимонопольный комитет и Службу безопасности Украины. Поясняется, что поводом для обращения стало официальное письмо, которое направила руководству Одесского и Ильичевского морских торговых портов начальник Южной таможни Татьяна Бойченко.

Как отмечают в Ассоциации, чиновник изложила «свое видение» причин увеличения времени обработки контейнеров и путей решения проблемы: «Задекларирована целесообразность расторжения договоров между администрациями портов и экспедиторами (согласно приложению) и непродления договорных отношений между ними в 2012 году».

В АМЭУ подобные рекомендации назвали «недопустимым и грубым вмешательством в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования», противоречащим Конституции и целому ряду законодательных актов.

Общественная организация заявила, что «оставляет за собой право обратиться в международные торгово-экономические структуры, которые занимаются внешнеторговыми отношениями с Украиной (WTO, WCO, FIATA, CLECAT и др.))». АМЭУ также попросила «инициировать проведение служебного расследования по вышеприведенным фактам».

По материалам Trans-Port

Ще на цю тему