Полиция Румынии может отказаться штрафовать водителей и расследовать уголовные дела

08:48 16.09.2010

Полиция Румынии может отказаться регулировать дорожное движение и штрафовать нарушителей в знак протеста против решения правительства страны снизить на четверть зарплату госслужащих. С 20 сентября полицейские намерены подключиться к антиправительственным акциям протеста, сообщил лидер Национального профсоюза полицейских Мариан Груя.

«Полицейские выйдут на работу, но их деятельность будет ограничена – они приостановят участие в расследовании уголовных дел, не будут регулировать движение транспорта и выписывать штрафы за нарушение правил, – рассказал Груя. – Все они будут находиться на рабочих местах, но выезжать только по срочным вызовам от граждан».

По его словам, лидеры профсоюза попросили премьер-министра Эмиля Бока о срочной встрече, чтобы обсудить ситуацию, но пока не получили никакого ответа.

В мае Румыния вступила в полосу социальных потрясений: на улицах Бухареста и других городов прошли многотысячные демонстрации протеста против политики «затягивания поясов», рекомендованной правительству страны МВФ.

По материалам Взгляд

Ще на цю тему