На дорогах Турции будут действовать радары нового поколения

15:10 30.11.2011

В рамках совместного проекта Главного управления безопасности и Главного управления автомобильных дорог Турции на опасных участках трасс устанавливаются радары с цифровым экраном.

Отличительная особенность современных радаров состоит в том, что они измеряют среднюю скорость автомобиля на протяженном участке трассы, в то время как обычные радары фиксируют скорость транспортного средства в строго определенном месте.

Первый подобный радар в тестовом режиме был размещен на трассе Анкара-Эскишехир.

Сенсорные камеры радаров-детекторов учитывают номерной знак автомобиля, скорость с расстояния 46 км и 200 метров, и выводят полученные данные на цифровой экран. После этого высчитывается средняя скорость. При превышении скоростного лимита 110 км/ч на экране высвечивается предупреждающая надпись.

Радары новой модели регистрируют не только превышение скорости, но и другие правонарушения. К примеру, прибор фиксирует пересечение сплошной линии при наезде на линию разметки.

Применение новой технологии направлено на снижение числа дорожно-транспортных происшествий. По данным Главного управления дорожной полиции Турции, за 8 месяцев 2011 года в стране произошло 203 тысячи ДТП, в которых погибло 2 479 человек, 153 тысячи человек получили ранения различной степени тяжести.

Основная причина аварий на дорогах Турции – нарушение правил дорожного движения из-за превышения скорости.

Официальная фиксация нарушений и рассылка штрафов тем водителям, которые превышают допустимый скоростной лимит, начнется в ближайшее время.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему