В Кишиневе начала работу первая частная лаборатория по поверке средств измерений массы

18:35 28.11.2011

Первая частная лаборатория по поверке средств измерений массы начала свою работу в Кишиневе. Она уполномочена в Национальной системе метрологии РМ на право проведения поверки средств измерений массы. Это первая метрологическая служба с частным управлением, которая может осуществлять поверку весоизмерительного оборудования.

Как уточнили специалисты метрологической лаборатории ООО «Alex-Sistem», создание и открытие этой лаборатории осуществлялось в рамках процесса гармонизации национальной системы метрологии с международными требованиями. В область полномочий лаборатории вошли 55 типов весов, включённых в Государственный реестр средств измерения, размещённых на внутреннем рынке и используемых в различных отраслях отечественной промышленности. В настоящее время лаборатория предлагает тарифы на услуги примерно на 10% ниже, чем в специализированных госучреждениях.

В лаборатории проводится метрологическая поверка весов среднего и обычного класса точности, которые на сегодняшний день являются самым распространённым средством измерения массы, применяемым в таких сферах общественного интереса, как коммерческие сделки и операции, взимание платежей и налогов, контроль качества продукции, процессов и услуг

Заместитель руководителя лаборатории Татьяна Чокля сообщила корреспонденту агентства, что лаборатория гарантирует своим клиентам достоверность результатов поверки, оперативность и мобильность оказания услуг, непредвзятость оценок и отсутствие дискриминации. «Если поверенное средство измерения будет соответствовать требованиям молдавского законодательства по метрологии, наш клиент получит свидетельство о поверке. В противном случае ему будет выдана справка о непригодности данного средства измерения», - отметила Чокля.

Сроки оказания услуг с момента их оплаты не превысят пяти рабочих дней. Услуги могут быть оказаны и у клиента при условии обеспечения им надлежащих условий. Необходимые рабочие эталоны предоставит лаборатория.

Согласно бизнес-плану ООО «Alex-Sistem», ежегодно предполагается поверять свыше 3500 единиц измерений массы со средней точностью измерения, и эта цифра может увеличиться.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему