Патриарх Кирилл в Ереване подписал декларацию об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе

16:55 28.11.2011

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, католикос всех армян Гарегин Второй и глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде 28 ноября в Ереване подписали декларацию о мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Они также обратились к руководителям Армении и Азербайджана с просьбой убрать с границы снайперов и тем самым остановить кровопролитие. «Три стороны выражают приверженность мирному решению карабахской проблемы и заявляют о том, что это решение может быть только на основе международного права, и в этой связи поддерживают усилия Минской группы ОБСЕ», – заявил патриарх Кирилл журналистам по итогам трехсторонней встречи, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что религиозные лидеры трех стран говорят о необходимости «поддержать режим неупотребления силы». «В свое время, как вы знаете, стоящие перед вами выступили с инициативой возвращения военнопленных, возвращения тел убитых. К этой инициативе мы еще добавляем настойчивое обращение к руководителям двух стран – отвести от передовой линии снайперов с тем, чтобы не проливалась кровь людей на линии разделения и чтобы не было больше смертей», – подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Представители трех сторон надеются, что эти меры будут способствовать мирному решению конфликта.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, католикос всех армян Гарегин Второй и глава Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде принимают участие в работе заседания президиума Межрелигиозного совета стран СНГ, которое проходит в Ереване 28-29 ноября с участием лидеров традиционных религий стран СНГ – христианства, ислама, иудаизма, буддизма.

Межрелигиозный совет Содружества Независимых Государств является общественной организацией, созданной традиционными религиозными объединениями СНГ. В число учредителей входят Армянская Апостольская церковь, Буддийская традиционная сангха России, Грузинская Православная церковь, духовные управления мусульман Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России, Координационный центр мусульман Северного Кавказа, Русская Православная церковь, Совет муфтиев России, Управление мусульман Кавказа, Федерация еврейских общин СНГ, Центральное духовное управление мусульман России.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему