В аэропорту Сочи впервые прошли широкомасштабные учения с участием врачей

10:17 28.11.2011

В аэропорту Сочи 28 ноября ночью впервые прошли широкомасштабные учения с участием врачей. Как сообщили в управляющей аэропорами Юга России компании «Базэл Аэро», несмотря на масштабность проводимой тренировки, воздушные ворота курорта работали в штатном режиме, все рейсы осуществлялись по расписанию.

По легенде учений, на взлетно-посадочной полосе аэродрома Сочи «потерпел крушение» лайнер А-320 с радиоактивным грузом на борту. Первыми к месту катастрофы оперативно прибыли аварийно-спасательные формирования Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС Росси и аэропорта. Эвакуация пострадавших была проведена за считанные минуты. Специалисты Роспотребнадзора параллельно занимались «дезактивацией» радиоактивного груза. При выезде из аэропорта был организован дозиметрический пост для контроля отъезжающих машин скорой помощи.

В непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы медики развернули передвижной госпиталь для раненых, в медицинском пункте аэровокзала работали службы психологической и психиатрической помощи. «К оказанию первой медицинской помощи были привлечены 32 бригады скорой помощи. В качестве статистов были задействованы 60 студентов Сочинского медицинского колледжа», – отметили в «Базэл Аэро».

Правильность действий сочинских медиков оценивали специалисты Всероссийского Центра медицины катастроф. По словам ген.директора компании Сергея Лихарева, на территории сочинского аэровокзала подобные учения с задействованием медицинских сил федерального уровня проводились впервые. На условную ликвидацию медико-санитарных последствий авиакатастрофы потребовалось менее одного часа.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему