Кульбакинские летчики получили Су-25 с «новыми лицами»

17:56 25.11.2011

24 ноября в Запорожье, на аэродроме ГП Запорожский государственный авиаремонтный завод «МиГремонт» состоялись контрольные полеты очередной партии модернизированных самолетов Су-25М1, которые капитально отремонтированы, модернизированы и подготовлены для передачи в 299-ю штурмовую авиационную бригаду, дислоцирующейся в Кульбакино (Николаев), сообщили в департаменте прессы и связей со СМИ Министерства обороны Украины.

 Как отметил главный инженер предприятия Сергей Фурдило, данный тип самолетов является одним из лучших штурмовиков в мире.  

Комплекс работ по модернизации самолетов Су-25М1 выполнен с привлечением потенциала исключительно украинских предприятий. Оптимальность выполненных работ по параметрам «цена-эффективность» подтверждена многочисленными заказами зарубежных стран на проведение аналогичной модернизации самолетов.

По словам С. Фурдило, в ходе ремонта на самолетах было установлено модернизированное оборудование отечественных производителей – спутниковая навигация, новая система СВС, модернизирована радиостанция, современный вычислитель прицела подобное.

«Кроме того, на самолете может летать летчик среднего уровня подготовки, применяя при этом высокоточное оружие по земным целям», – отметил он.

В свою очередь летчик-испытатель подполковник запаса Григорий Грищенко, который вместе со своим коллегой летчиком-испытателем полковником запаса Юрием Яковуником выполнял контрольные полеты, рассказал, что техника пилотирования данного самолета ничем не отличается от серийной машины, но ее боевые возможности значительно расширены.

В прошлом году 299-я штурмовая авиационная бригада Воздушных Сил ВС Украины, которая дислоцируется в Кульбакино, получила из «МиГремонта» 2 самолета Су-25М1 и «спарку» Су-25УБМ1. Передача еще двух модернизированных самолетов Су-25М1 военным летчикам Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины запланирована на следующей неделе.

По материалам Mukola.net