В 2012 году объем финансирования Вооруженных сил Украины будет увеличен на 27%

16:41 25.11.2011

Главнокомандующий ВС Украины генерал-полковник Григорий Педченко 23 ноября провел встречу с аккредитованными в Украине представителями военно-дипломатического корпуса, сообщила пресс-служба МО Украины.  

Педченко отметил, что в 2012 году объем финансирования Вооруженных сил Украины будет увеличен на 27%.

Начальник Генштаба сообщил, что в следующем году расходы на развитие вооружения и военной техники возрастут на 6%, боевую подготовку войск – на 35%, подготовку военных специалистов – на 11%.

Главнокомандующий отметил, что создание профессиональных Вооруженных сил предусматривает качественные изменения в состоянии вооружения и военной техники, обеспечении их необходимыми запасами ракет, боеприпасов и других материальных средств.

По его словам, в следующем году продолжится реализация наиболее важных для обороноспособности государства проектов: создание многофункционального ракетного комплекса «Сапсан», строительство многоцелевого корабля класса «корвет», закупка военно-транспортных самолетов Ан-70, формирование базовых составляющих Единой автоматизированной системы управления ВС Украины.

Кроме того, будут модернизированы боевые самолеты и вертолеты, средства противовоздушной обороны, корабельный состав, обновлены средства разведки и радиоэлектронной борьбы.

Начальник Генштаба также отметил, что в 2012 году продолжится работа по высвобождению Вооруженных сил от избыточного имущества, излишней инфраструктуры и функций, связанных с обслуживанием, охраной и содержанием военных объектов, предоставлением услуг в сфере питания военнослужащих, а также сервисного обслуживания техники.

После проведения мероприятий реформирования общая численность личного состава ВС Украины будет составлять 130 тыс. военнослужащих. При этом, во исполнение требований президента Украины, предполагается существенно повысить ежегодные объемы финансирования ВС – до 1,49-1,56% ВВП.

По материалам Центр анализа мировой торговли оружием

Ще на цю тему