Студенты Бухарестского университета протестуют против снижения госрасходов на сферу образования

11:47 25.11.2011

Студенты исторического факультета Бухарестского университета заблокировали вход в здание в знак протеста против снижения государственных расходов на сферу образования.

Ректор университета Ион Пынзару заявил, что вызвал сотрудников правоохранительных органов, а сами молодые люди являются «бунтовщиками».

Около 60 человек заявили, что проведут ночь в здании факультета в знак протеста против снижения бюджета системы образования, а также с требованием пересмотреть Болонскую систему.

По словам историка Михая Бумбеша, поддержавшего акцию, прибывшие жандармы попытались силой эвакуировать людей из здания. после непродолжительного сопротивления, протестующих удалось вывести из здания, когда к жандармерии присоединились и силы полиции.

Решение о блокировании факультета возникло в ходе обсуждения одного из студенческих исторических кружков. Михай Бумбеш сообщил, что ознакомил участников с реалиями сферы образования и снижением отчислений из бюджета до 2 % ВВП, что и вызвало подобную реакцию.

Ранее студенты уже выходили на акции протеста, требуя отставки министра просвещения, а также соблюдения принципов университетской автономии.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему