В Зимнем театре Сочи прошел праздник армянской культуры (ФОТО)

12:49 25.11.2011

23 ноября в Зимнем театре города-курорта прошел праздник армянской культуры.

Праздник армянской культуры в Зимнем театре Сочи. Фото с сайта maks-portal.ru

Сочинская армянская община – одна из самых старых и многочисленных в России. По данным социологических исследований, армяне составляют 1/5 населения современного Сочи. По статистике, каждый сотый армянин живет в Сочи. За вклад в сохранение и развитие национальной языковой культуры, сохранение армянских традиций, за безупречную службу городу знаками отличия были награждены десятки педагогов сельских школ, а также известные меценаты и общественные деятели. Глава администрации Сочи Анатолий Пахомов, был удостоен высшей награды Союза армян России – «Серебряного креста».

Как и любой другой кавказский народ, армяне очень трепетно относятся к сохранению своих культурных традиций. Уважению к старшим у них стоит поучиться многим. Сочинское национальное общество «Севан» известно далеко за пределами курорта. Оно одним из первых вступило в большую общественную организацию – Союз армян России. 

«Цели и задачи союза армян России заключаются в сохранении культуры, языка, менталитета нашего народа. И в этой связи большое значение имеет работа с молодежью, которая пока не так охвачена нами, как бы хотелось», – отметил Герман Ананянц, вице-президент Союза армян России.

Нынешний фестиваль творческих коллективов собрал в Зимнем небывалый аншлаг. В фойе работала выставка, посвященная многовековой истории и народным ремеслам древней страны Закавказья, которая первой официально приняла христианство.