25 октября завершается перепись населения

15:29 25.10.2010

По закону, перепись граждан проходит с 14 по 25 октября за исключением некоторых отдаленных и труднодоступных районов страны, где она началась 1 марта, а закончится в декабре 2010 года (речь идет примерно о 500 тысячах жителей страны).

Кроме того, как сообщил в пятницу 22 октября в Пятигорске глава Росстата Александр Суринов, из-за наводнения будут увеличены сроки переписи в Краснодарском крае.

По его словам, по состоянию на 19 октября (середина переписи) было переписано более 70 млн. человек (как раз примерно половина населения страны). «Перепись проходит согласно графику, что самое важное», - сказал он.

Суринов также сообщил, что не было массовых отказов от участия в переписи. «У меня таких примеров (отказ от переписи) нет. Про массовые отказы я не слышал. В Москве был случай, когда пришли ребята - около 10 человек - с плакатами, но они постояли минут 40 и ушли. Это был разрешенный митинг у здания Росстата», - сказал он. По его словам, единичные случаи отказов связаны «либо с религиозными мотивами, либо с каким-то личным недовольством отдельного человека».

Суринов на прошлой неделе также отмечал, что в целом, по его мнению, перепись в 2010 году «идет лучше, чем в 2002 году». Во многом, по словам главы Росстата, это связано с хорошей подготовкой переписчиков, в результате чего лишь 2% от всех переписчиков (примерно 420 тыс. человек) в первый день работы были заменены по тем или иным причинам (болели или просто испугались).

«Это намного меньше, чем было в 2002 году, тогда был просто шквал отказов», - сказал Суринов. Он сообщил, что всего во время переписи 2002 года более трети переписчиков в ходе ее проведения были заменены, а в Москве - более половины.

Из неприятных сюрпризов, по его словам, стал запуск в первый день переписи сайта-дублера переписи населения, который выдавал искаженную информацию. Суринов отметил, что официальный сайт переписи называется perepis-2010.ru, а название незаконного сайта отличалось одной буквой - peripis-2010.ru.

«У нас были очень неприятные события, когда сделали зеркальный сайт в начале переписи. По сути дела, этот сайт проработал примерно сутки - он дублировал нашу информацию и превращал ее в абракадабру», - сказал глава Росстата. По его словам, Росстат направил письмо в ФСБ, касающееся этого сайта-дублера с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных.

Как сообщалось, по данным предыдущей Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 9 октября 2002 года, численность постоянного населения РФ составила 145,2 млн человек. По сравнению с переписью населения 1989 года численность населения сократилась на 1,8 млн человек.

По текущей оценке Росстата, численность населения на начало октября 2010 года составляет 141,9 млн. человек, но данные переписи всегда отличаются от текущих оценок. Так, в 2002 году в результате переписи население страны оказалось на 1,8 млн. человек больше, чем показывали текущие данные Росстата (во многом за счет нелегальной миграции в 1990 годы).

В 2010 году, расхождение, по мнению главы Росстата, будет меньшим за счет того, что «миграционная служба стала работать лучше».

Все сведения, собранные в ходе переписи населения, являются информацией ограниченного доступа и анонимны - в переписном листе не записываются фамилии, имя и адрес респондента. Перепись обезличена, и найти какие-то данные в привязке к конкретным лицам невозможно.

Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, не подлежат распространению и обрабатываются исключительно для формирования официальной статистической информации. Росстат при этом впервые предоставит всем желающим возможность работы (будет обеспечен удаленный доступ к вычислительному центру Росстата) с данными по нескольким миллионам анкет (впервые такой доступ к части базы данных предоставили США в 2000 году).

Таким образом, эксперты смогут обрабатывать первичные данные, при этом конфиденциальность сохранится, так как не будет раскрываться информация даже по населенным пунктам.

Предварительные итоги всероссийской переписи 2010 года должны быть подведены в апреле 2011 года, а окончательные - в IV квартале 2012 года.

Общие затраты федерального бюджета на проведение переписи в течение 6 лет составят 17 млрд. рублей (на подготовку, проведение и подведение итогов), из них примерно 10 млрд. рублей в 2010 году (в основном - на оплату работы 400 тыс. переписчиков).

В разгар финансово-экономического кризиса ведомства обсуждали вопрос о переносе переписи в целях экономии бюджетных средств. Однако в итоге было принято решение профинансировать перепись и провести ее в ранее запланированные сроки, что и было зафиксировано в правительственном постановлении в декабре 2009 года.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему