Рост напряженности с Арменией не стоит на повестке дня - глава МИД Турции

17:23 23.11.2011

Новости Армении – NEWS.am приводит отрывок из статьи Дэниела Домби, опубликованной в Financial Times:

Направляясь в самолете из Анкары, столицы Турции, в Стамбул, ее коммерческий центр, глава турецкого МИД Ахмед Давудоглу объясняет, почему, по его мнению, рост Турции производит такие перемены в мире.

По его словам, экономический успех страны тесно связан с ее активностью в международных делах, и оба фактора помогли создать «новую Турцию».

«Если бы у нас не было такой сильной экономики, то, конечно же, динамизм нашей внешней политики не поддерживался бы экономической мощью, – сказал он. – Но в то же время, если бы не было такой активной, динамичной внешней политики, экономика не могла бы быть настолько успешной».

Что касается уверенности в себе, то, по его словам, «простые граждане гордятся ростом Турции, и если вы спросите их, кто может представлять угрозу для Турции, они скажут: „Никто“».

Все же за последнее время возросла критика в отношении политики Давудоглу «ноль проблем с соседями» – его усилий по улучшению отношений Турции с соседними государствами.

В этом году Турция порвала с Дамаском, изгнала посла Израиля, вцепилась рогами в Кипр в связи с бурением в восточном Средиземноморье и увидела, как исчезает попытка нормализовать отношения с Арменией.

«У нас есть много других соседей», – отвечает Давудоглу, когда возникают такие проблемы, ссылаясь на «прекрасные отношения» страны с Грецией, Болгарией, Украиной, Россией, Грузией, Ираком, Ираном и Азербайджаном.

По его словам, Израиль не является непосредственным соседом. С Кипром, утверждает он, Анкара пытается улучшить отношения. Что касается Армении, то, по его словам, рост напряженности не стоит на повестке дня.

Он уточнил, что единственное ухудшение отношений произошло с Сирией, и «изменение с Сирией не из-за нас, а из-за Сирии – она атаковала свой собственный народ».

В противоположность этому, Давудоглу утверждает, что новейшая история Турции имеет отношение к большей части арабского мира – опять же из-за взаимосвязанных факторов демократии в стране, экономического успеха и внешнеполитического подхода.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему