Километр автодороги в Украине стоит $5 млн. - Укравтодор

08:46 23.11.2011

Строительство километра автомобильной дороги в Украине стоит в среднем $5 млн. Об этом рассказал заместитель председателя «Укравтодора», председатель комиссии по реорганизации Госслужбы автомобильных дорог Евгений Прусенко в эфире радио Свобода.

«Дорога первой категории, которая имеет четыре полосы движения, по две в обе стороны, стоит ориентировочно $ 5 млн., то есть где-то 40 млн. грн. Если там больше искусственных сооружений, может быть немного дороже, если это дорога в открытой местности, она может быть дешевле», – отметил он.

По словам заместителя председателя «Укравтодора», в Польше средняя стоимость километра такой дороги составляет € 6-8 млн., в Германии – € 9-10 млн.

«Главная разница – в стоимости рабочей силы, так как, например, по стоимости битума мы уже почти сравнялись с Европой. Техника работает та же, технологии те же. Каменные материалы в Европе немного дороже», – сказал Прусенко.

Он также опроверг информацию о том, что часть материалов, которые закупаются для строительства дорог, в Украине используются не по назначению.

«У нас десятки проверяющих органов, которые контролируют, чтобы все использовалось по назначению», –  подчеркнул заместитель председателя Укравтодора.

По материалам  LB.ua

Ще на цю тему