Румыния выдала США граждан Турции и Ирана, захваченных в результате операции американских спецслужб

12:17 22.11.2011

Румыния выдала США двух иностранцев - граждан Турции и Ирана - захваченных на ее территории в результате операции американских спецслужб.

Как объявило Федеральное управление США по борьбе с распространением наркотиков (DEA), задержанные - 49-летний Четин Аксу и 57-летний Сиавош Хенарех - уже доставлены в Нью-Йорк и предстали перед судом, передает ИТАР-ТАСС.

Им предъявлены обвинения в преступном сговоре с целью снабжения наркотиками и оружием радикальной ливанской организации «Хизбаллах», которую в Вашингтоне считают террористической.

Но на самом деле подсудимые вели встречи и переговоры не с представителями боевиков, а с тайными осведомителями самого федерального управления.

Подобные элементы провокации в работе правоохранительных органов считаются в США законными - в отличие от ряда других стран, отмечает информагентство.

Арест обоих обвиняемых был произведен после «контрольной закупки» в Бухаресте у одного из сообщников Хенареха 1 кг героина.

Представители федерального управления и окружной прокуратуры Нью-Йорка объявили, что продолжают разрушать по всему миру «опасную смычку» между террористами и контрабандистами наркотиков.

Напомним, что по такой же схеме - через переговоры с тайными осведомителями Федерального управления США по распространению наркотиков - в руки американского правосудия попали двое россиян: «кокаиновый летчик» Константин Ярошенко и «торговец смертью» Виктор Бут. Ярошенко осужден на 20 лет тюремного заключения за контрабанду наркотиков. Приговор Буту будет вынесен 8 февраля 2012 года.

По материалам news.ru.com