24 ноября в Болгарии пройдет забастовка железнодорожных и автобусных перевозчиков

14:09 23.11.2011

Транспортный хаос и полная блокада трафика в стране ожидают Болгарию из-за планируемой на 24 ноября забастовки железнодорожных и автобусных перевозчиков.

Также Федерация профсоюзов здравоохранения призвала своих членов выразить поддержку протестующим работникам Болгарской железной дороги (БДЖ).

«Призываем вас, в знак солидарности, на машинах «Скорой помощи» приехать на железнодорожные вокзалы с включенными сиренами», - говорится в декларации профсоюзов. «А членов Федерации профсоюзов здравоохранения принять участие в протестном митинге, который состоится 30 ноября в Софии», - говорится еще в декларации.

Со своей стороны министр транспорта Ивайло Московски заявил, что в день забастовки – 24 ноября – все пассажиры БДЖ будут перевезены автобусами компании. Однако неясно, сможет ли «Холдинг БДЖ» своими автобусами перевезти всех пассажиров или обратится за помощью к другим перевозчикам.

Вероятнее всего, БДЖ придется брать в аренду автобусы в крупных транспортных компаниях, связанных с правящей партией, которые официально заявили, что не будут принимать участия в протестах («Карат - С», «Юнион Ивкони», «Етап адрес» и др.).

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему