Примар румынского муниципия объявил голодовку в связи с отключением ряда районов города от теплоэнергии

14:40 22.11.2011

Примар румынского муниципия Брад, уезд Хунедоара, Флорин Казаку объявил голодовку, протестуя таким образом против отключения ряда районов города от теплоэнергии. Кризис возник после того, как примэрия не смогла свести свои финансы и оплатить долги.

«Я был вынужден объявить голодовку. У нас очень тяжелая ситуация. Я направил заявления в правительство и другие инстанции, потому что у нас нет денег. Я могу констатировать, что поддержку из бюджета получают лишь большие города, в то время как маленькие не получают необходимых сумм», - заявил он.

По его информации, на понедельник, около 10 тысяч человек, проживающие в 3 тысячах квартир, не имеют отопления. Всего же население города составляет около 18 тысяч.

Отсутствие тепла может спровоцировать энергетический кризис, так как население стало активно скупать электрические обогреватели, что потенциально грозит сбоем в сетях.

«Этой зимой, я думаю с отчаянием, город останется и без электричества», - сказал примар, добавив, что он не нашел другого выхода, кроме как объявить такой протест.

По материалам Moldnews