Румынская оппозиция и правящая партия начали консультации по импичменту президенту

15:11 21.11.2011

Объединенная оппозиция Румынии приступила к консультациям с представителями правящей Демократической либеральной партии по импичменту президенту Траяну Бэсеску. Об этом заявил глава сенатской комиссии по внешней политике, социал-демократ Титус Корлэцян.

«Когда нарушается конституция следуют санкции с отставками и отстранения и это наша обязанность как оппозиционной партии говорить об этом. Мы работаем с большинством, чтобы провести отстранение [президента]», - сказал он.

Политик добавил, что консультации пройдут со всеми политическими силами для выявления депутатов и сенаторов, готовых голосовать за импичмент Траяну Бэсеску.

Ранее представитель демократ-либералов Юлиан Урбан признал тот факт, что среди парламентариев есть такие, кто отдаст свой голос за отставку главы государства.

Напомним, что объединенная оппозиция начала сбор документов для представления отставки главы государства, отреагировав таким образом на слова Бэсеску, что он не будет исполнять решение суда, если тот вынесет вердикт о незаконности замораживания в будущем году зарплат и пенсий.

По материалам Moldnews