Турция готова совместно с Арменией расследовать события 1915 года

09:34 21.11.2011

Турция готова к созданию совместной с Арменией комиссии для расследования событий 1915 года, причем организацию турецко-армянских обсуждений может взять на себя официальный Париж, сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ.

 Глава турецкого МИД Ахмет Давутоглу на совместной пресс-конференции с французским коллегой Аленом Жюппе в Стамбуле заявил, что Турция готова в рамках совместной с Арменией комиссии рассмотреть события 1915 года. 

 «Мы уважаем как собственную историю, так и историю других народов. Подобное обсуждение могло бы положительно повлиять на процесс турецко-армянского сближения», – подчеркнул Давутоглу.

 Он напомнил, что еще несколько лет назад премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо тогдашнему руководству Армении о совместном изучении событий 1915 года. «Но мы так и не получили ответа на наше обращение», – отметил Давутоглу.

 В свою очередь, Жюппе заявил, что события 1915 года являются «очень чувствительным вопросом как для армян, так и для турок».

 «Поэтому я не счел бы неудачной идею его обсуждения в рамках совместной комиссии», – сказал он.

Французский министр допустил возможность посредничества Парижа в организации подобной встречи.

 В то же время президент Армении Роберт Кочарян заявляет, что Армения и Турция сначала – как соседи – должны установить дипломатические отношения и открыть друг другу границы. Без этого, считает он, работа межправительственной комиссии будет неэффективной. А уж после этого можно приступить к историческим изысканиям, пишут «Новые Известия».

Напомним, что 13 апреля турецкий премьер направил послание армянскому президенту, в котором предложил создать совместную комиссию по расследованию преступлений против армян в 1915–1917 годах. Предложение Реджепа Эрдогана последовало в тот момент, когда турецкий парламент впервые начал обсуждение событий в Оттоманской империи, в результате которых, по некоторым данным, было уничтожено 1,5 млн. армян.

 До сих пор эта тема в Турции была запретной. Но времена меняются, и теперь Эрдоган предложил армянским и турецким историкам вместе разобраться в том, что произошло, и дать оценку событиям почти вековой давности. Однако во вчерашнем послании турецкому премьеру Роберт Кочарян ответил, что «за развитие двусторонних отношений ответственны правительства» и они «не вправе делегировать историков» для решения таких вопросов. Как считает армянский президент, «для эффективного диалога» Еревану и Анкаре прежде всего «необходимо сформировать благоприятную политическую атмосферу».

Между Арменией и Турцией до сих пор нет дипломатических отношений. Камнем преткновения в отношениях между двумя странами остаются события 1915 года. Армения добивается от Турции признания факта геноцида, однако Анкара отказывается это делать, требуя от Еревана разрешить карабахский конфликт на условиях Азербайджана.

С инициативой создать совместную с Арменией комиссию по расследованию событий 1915 года Турция выступала и раньше. Но на этот раз Эрдоган предложил открыть историкам архивы многих стран и провести исследования под эгидой независимых инстанций, к примеру ЮНЕСКО. И это можно расценить как шаг вперед в отношениях между двумя странами.

 Хорошим знаком можно считать и недавнее заявление министра обороны, секретаря Совета безопасности Армении Сержа Саркисяна о том, что «Армения обязана установить нормальные отношения с Турцией без предисловий». Правда, сделано оно было с оговоркой: «Это не означает, что Турция не должна признать факт геноцида армян». Министр также заявил, что выступает за вступление Турции в Евросоюз, так как это отвечает интересам Армении. «В ходе переговорного процесса с Евросоюзом Турция обязана выполнить ряд условий и произвести серьезные реформы, касающиеся ее внутренней и внешней политики. Эти реформы обязательно коснутся и армяно-турецких отношений, в частности вопроса разблокирования армяно-турецкой границы», – пояснил Саркисян.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему