Армянский сахар должен быть самым лучшим - президент

09:21 30.10.2010

Сахар, произведенный в Армении, должен быть самым лучшим, сказал в субботу журналистам президент Армении Серж Саргсян, после посещения нового сахарного завода в Ахуряне (Ширакская область), сообщает пресс-служба главы государства.

«Долгие годы сахар в Армении не производился, сейчас производится. Наш сахар должен быть лучшим», – отметил президент.

Инвестиции в новый сахарный завод на сегодняшний день составляют порядка 102 млн. долларов США. На предприятии задействована схема работы за счет ввозимого сырья. На данный момент ввезено 17 тыс. тонн полуфабрикатного сырья, перерабатываемого в белый сахар. Произведенная продукция соответствует европейским стандартам. Ведутся работы по завершению разработки схемы переработки сахарной свеклы, выращенной в Армении.

«Конечно, проведенная работа очень впечатляет, и этот завод, оснащенный современными технологиями, будет решать несколько задач, во-первых, обеспечивая в этом регионе 1000 рабочих мест», – сказал президент.

Кроме того, по его словам, завод будет играть роль локомотива для близлежащих общин, так как способен переработать выращенную на месте свеклу.

«Понимаю, что сейчас есть определенные проблемы, есть недостаток доверия, люди, наверное, не верят, что завод в состоянии полностью закупить выращенный ими урожай, или сомневаются в урожайности, Со временем эта проблема, конечно же, будет урегулирована», – сказал президент.

«Третью важнейшую задачу, которую решает завод, является воплощение в жизнь нашей политики, то есть сокращение импорта и увеличение экспорта. За короткое время, думаю, в Армению вообще не будет импортироваться сахар, так как качество произведенного на Ахурянском заводе сахара достаточно высокое, и он дешевле, чем сахар, произведенный за рубежом», – сказал президент.

Он отметил, что первая партия сахара уже отправлена за рубеж. «Как сообщил мне собственник завода, эта партия успешно реализуется в стране, куда был экспортирован сахар», – отметил Саргсян.

Президента спросили также о том, будет ли экспортированный в Грузию сахар конкурентоспособен на этом рынке.

«Честно говоря, я грузинский рынок особо не изучал, но уверен, что завод производит качественный сахар по конкурентным ценам и будет иметь свой стабильный рынок не только в Грузии, но и в других странах, тем более, что государство будет постоянно поощрять крестьян выращивать свеклу», – сказал президент.

Он отметил, что чем больше в Армении будет произведено свеклы, тем цены будут стабильнее.

«Мало иметь сахарный завод, нужно также иметь сырье. А если этот завод должен работать на сырье, ввезенном из Южной Америки, то конечная цена произведенного сахара будет зависеть от стоимости сырья. Мы не хотим этого», – сказал Саргсян.

По материалам Новости - Армения