Краснодарских экомигрантов могут поселить в Абхазии

16:20 25.10.2010

Правительство России и власти Краснодарского края планируют разработать программу по отселению жителей региона из паводкоопасных районов до 2018 года. Об этом на совещании по ликвидации последствий наводнения на Черноморском побережье сообщил глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин.

Сильные дожди в Краснодарском крае начались 16 октября и спровоцировали подъем уровня воды в реках. Наводнение в регионе нанесло ущерб 30 населенным пунктам в Туапсинском, Апшеронском и Сочинском районах. В первых двух продолжает действовать режим ЧС. В зоне разлива воды оказались 45 тысяч человек и 916 домов. По оценке местных властей, на восстановление инфраструктуры потребуется около 2 млрд рублей.

По некоторым данным, пострадавших от наводнения в Краснодарском крае жителей могут переселить в близлежащую Абхазию. Как сообщают наши источники, такой вопрос рассматривается. Предполагается, что переселение будет официально иметь временный характер, однако как известно, "ничто не бывает более постоянным, чем временное".

Вопрос заселения Абхазии, а также республик Северного Кавказа русскоязычным населением имеет важное политическое значение для Кремля. Об этом не раз заявлял и глава Северо-Кавказского федерального округа РФ Александр Хлопонин предлагая казакам расселяться на Северном Кавказе и размножаться. При этом им предлагались всевозможные льготы и помощь со стороны правительства.

По материалам Грузия Online

Теми:

Ще на цю тему