Саакашвили призывает к ускорению принятия соглашения по свободной торговле с ЕС

10:37 16.11.2011

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 15 ноября, что уже к концу года ждет начала переговоров по вопросу о свободной торговле с Евросоюзом.

 «Мы ждем, что уже к концу года надеемся открыть переговоры по глубокому и всеобъемлющему соглашению о свободной торговле с ЕС. В первую очередь нам нужно это», заявил он.

Саакашвили заявил, что этот вопрос он будет обсуждать с верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, которая прибудет в Грузию 16 ноября.

 «Как никогда, мы сейчас нуждаемся в ускорении договора о свободной торговле», – заявил Саакашвили на церемонии открытия нового центрального офиса «Банка Грузии», – «Какую бы нужду европейский рынок не испытывал, европейский рынок на самом деле важен для такой страны, как мы. Но в то же время, для нас важен рынок Средней Азии, для нас важны рынки СНГ, для нас важно развиваться во всех направлениях, но чтобы выйти на рынок, мы должны повысить продуктивность нашей экономики. Главная проблема сегодня заключается в низкой продуктивности во всех секторах экономики».

Президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу отметил в своем заявлении, в котором он приветствовал соглашение между Россией и Грузией по ВТО, что ЕС продолжает свою важную работу, которая 2направлена на политические отношения и экономическую интеграцию с Грузией, в том числе и с целью создания глубокого и всеобъемлющего свободного торгового пространства».

Президент Саакашвили также заявил 15 ноября, что Грузия «пошла вперед многих государств членов ЕС с точки зрения инфраструктуры».

 «Народ входит в ЕС для того, чтобы построить инфраструктуру; Когда мы войдем в ЕС и это уже истина, о которой говорят все – войдем с теми позициями, что наша инфраструктура будет более развита, чем сегодня есть в Польше, Литве и Латвии; И нам это удается своими силами и естественно, при помощи доноров», – заявил Саакашвили.

По материалам Civil.Ge

Ще на цю тему