В Грузии отмечается бум пластической хирургии

16:57 25.10.2010

Коррекция носа, липосакция и увеличение груди - операции, на которые существует самый высокий спрос в Грузии.

По словам врачей, большое впечатление на людей оказывают разного рода шоу и фильмы. По их словам, количество пластических операций этим летом в Грузии удвоилось.

«Вообще, количество пластических операций растет ежегодно», – заявляет доктор медицины и руководитель одной из клиник, оказывающей подобные услуги, Александр Кзуанов.

«Одной из главных причин, почему пластическая хирургия становится популярной, это фильмы и сериалы, где у участвующих в них актеров сделаны разного рода пластические операции. На популярность пластической хирургии большое влияние оказывает и Интернет», – заметил Кузанов.

«В целом, у всех грузин имеется проблема формы носа, так как у них кавказская внешность», – отмечает Кузанов. «Также большой спрос на увеличение груди и коррекцию формы и размеров губ. Количество пациентов значительно выросло по сравнению с прошлым. 20% наших клиентов являются иностранцами. Они узнают о клинике через Интернет», – заявляет Кузанов.

По словам генерального менеджера клиники Гии Гварамия Гиги Микаутадзе, этим летом спрос на пластическую хирургию вырос на 50%.

«Липосакция самая популярная операция в нашей клинике, хотя на коррекцию носа и увеличение груди также довольно большой спрос в Центре Гии Гварамия», – заявляет Микаутадзе.

«К нам также приходят люди, которые желают изменить форму глаз и ушей. Среди грузин также очень популярно изменение формы губ. К нам часто приходят пациенты из Азербайджана и Армении», – отметил Микаутадзе.

По словам Александра Кузанова, пластические операции носят сезонный характер. Зимой, к Новому году, на операции очень большой спрос.

«К нам приходят проживающие за рубежом грузины и пытаются сделать операцию до завершения каникул. Для операций также довольно популярный период – лето», – заявил Кузанов.

По его же словам, «количество операций снижается, когда в стране происходит какая-либо дестабилизация. Народ не желает тратить деньги на внешность. После войны 2008 года количество операций значительно снизилось», – отмечает Кузанов.

По материалам Business Грузия