Южноукраинск получил компенсацию рисков населению зоны наблюдения АЭС

18:25 15.11.2011

Город-спутник Южно-Украинской АЭС получил очередной транш за октябрь 2011 года в сумме 364 тыс. грн. Об этом сообщил отдел по работе с общественностью и СМИ ЮУ АЭС.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины, средства на финансирование мероприятий социально-экономической компенсации риска населению, проживающему на территории зоны наблюдения АЭС, выделяются по субвенции из государственного бюджета. 200 тысяч из октябрьских перечислений будут направлены на капитальные расходы, 160 тыс. – на текущие. Всего в 2011 году в бюджет Южноукраинска должно поступить 4 млн. 080 тыс. грн. На 8 ноября общая сумма предоставленной субвенции составила 3 млн. 380 тыс. грн.

Львиная доля полученных средств – 2 млн. 015 тыс. грн. – потрачена на капитальные ремонты лифтов и кровли городского жилого фонда. Больше миллиона гривень направлено на решение проблем учреждений образования и благоустройство города.

На сегодняшний день полностью выполнены работы по ремонту внутриквартальных дорог, кровли двух школ, пожарной сигнализации в учреждениях образования и др. В числе невыполненных значится только один пункт - ремонт помещений детско-юношеской спортивной школы. По информации первого заместителя городского головы города Южноукраинска Юрия Куришко, деньги по субвенции в сумме 200 тыс. грн. на эти работы ожидаются в ноябре-декабре 2011 года.

Напомним, что на социально-экономическую компенсацию рисков населению, которое проживает в зоне наблюдения АЭС, ГП НАЭК «Энергоатом» перечисляет 1% от объема реализации электроэнергии, которая вырабатывается на атомных электростанциях Украины (в т.ч. 0,3% –  в областные бюджеты, 0,55% - в бюджеты районов и городов областного подчинения зон наблюдения и 0,15% – в бюджеты монофункциональных городов-спутников АЭС). Таким образом, благодаря полученным средствам, успешно решаются многие проблемы региона.

По материалам AtomNews

Ще на цю тему