Мощность солнечных электростанций Крыма достигла 127,5 мегаватт

15:35 15.11.2011

Республиканский комитет Крыма по топливу, энергетике и инновационной политике и компания «Activ Solar» провели пресс-тур для украинских журналистов. Представители печатных и электронных СМИ Украины посетили солнечную электростанцию в селе Охотниково Сакского района.

Об этом собщает пресс-служба Совета министров Крыма.

Солнечный парк «Охотниково» – крупнейшая солнечная электростанция не только на территории Украины, но и во всей Центральной и Восточной Европе.

Недавно станция вышла на свою проектную мощность – 80 МВт. Электроэнергии, которую она вырабатывает, достаточно, чтобы удовлетворить спрос более 20 000 домохозяйств.

360 тысяч моно- и поликристаллических модулей при любой погоде вырабатывают электроэнергию, которая через 140 инверторных станций передается на подстанцию «Крымэнерго», расположенную в непосредственной близости.

Как утверждает руководитель проектов по солнечным электростанциям в Украине компании Activ Solar Евгений Варягин, «за весь период работы (со дня подключения к сети по 6 ноября 2011 года) солнечный парк Охотниково произвел 12,434 миллионов киловатт часов «чистой» электроэнергии».

Особо следует отметить, что работа солнечной станции позволяет сократить количество выбросов углекислого газа на 80 000 тонн в год (что равнозначно выбросам от 6200 легковых машин). При этом солнечные станции абсолютно экологичны и безопасны. Все их компоненты могут быть подвержены 100% вторичной переработке и не производят никаких отходов в процессе эксплуатации.

Площадь солнечного парка составляет 160 гектаров. Но эта территория не имеет какой-либо сельскохозяйственной ценности. По словам председателя Сакской райгосадминистрации Сергея Карлашенко, «на этом месте раньше был карьер по добыче камня-ракушечника. Поэтому земля эта абсолютно непригодна для земледелия. А строительство электростанции позволило не только увеличить производство энергии, но и создать новые рабочие места для местного населения».

Ще на цю тему