В Брюсселе прошло заседание Группы за европейское действие Республики Молдова

08:44 16.11.2011

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ участвовал 14 ноября в 5-м заседании Группы за европейское действие Республики Молдова. Мероприятие прошло в Брюсселе в рамках Совета по иностранным делам ЕС по совместной инициативе Румынии и Франции.

На заседании присутствовали министры иностранных дел, высокопоставленные представители стран ЕС и еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле.

На заседании Группы стороны обменялись мнениями о политической повестке дня отношений РМ-ЕС, в том числе с точки зрения результатов прошедшего в Варшаве 29-30 сентября саммита «Восточного партнерства». Юрие Лянкэ проинформировал европейских представителей о ходе реформ внутри страны в плане подготовки к началу переговоров по Соглашению о зоне углубленной и всеобъемлющей свободной торговли и перехода ко второму этапу внедрения Плана действий по либерализации визового режима.

В свою очередь европейские представители поздравили власти Республики Молдова с полученными результатами и подчеркнули важность продолжения процесса реформ в таком же активном темпе, подтвердив всестороннюю поддержку ЕС. Участники обсудили и перспективы избрания президента Республики Молдова в контексте дальнейшего углубления процесса реформирования в нашей стране и сближения с Евросоюзом. Представители ЕС также отметили значительный прогресс в переговорном процессе с РМ по Соглашению об ассоциировании.

По материалам Молдрес

Ще на цю тему