Турецкий депутат: Парламент Турции не ратифицирует армяно-турецкие протоколы без предусловий

10:35 15.11.2011

Нормализация армяно-турецких отношений невозможна, если «Армения не уйдет из Нагорного Карабаха, не откажется от своих необоснованных заявлений против Турции». Об этом на конференции в Сети журналистов Кавказа заявил депутат парламента Турции от партии «Националистическое движение» (MHP), руководитель Центра стратегических исследований Турции (TURKSAM) Синан Оган.

Он также назвал ратификацию армяно-турецких протоколов турецким парламентом «сложной задачей». «Я являюсь членом Комитета по иностранным делам в парламенте Турции. Не думаю, что парламент ратифицирует эти протоколы. Для их ратификации, во-первых, Армения должна освободить те земли, которые она захватила. Кроме того, Армения должна отказаться от своих необоснованных утверждений против Турции», – заявил Оган, добавив: «Несмотря на то, что США выдвигают некоторые требования относительно этого вопроса, Турция не выполняет эти требования».

Отметим, что конференция велась не в online-режиме, вследствие чего у журналистов не было возможности спросить, почему же, в таком случае, на протоколах, предусматривающих нормализацию без каких-либо предусловий, все-таки стоит подпись турецкой стороны.

Напомним, что протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября в Цюрихе. Однако процесс ратификации протоколов в парламентах двух стран был остановлен в связи с неконструктивной позицией Турции, выдвигающей предусловия. Вопрос ратификации протоколов был снят с повестки турецкого парламента, а затем вновь внесен.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему