Премьер Армении обсудит в Тегеране сотрудничество с Ираном

10:31 25.10.2010

Вопросы политического и экономического сотрудничества между Арменией и Ираном будут в центре начинающегося 25 октября двухдневного официального визита премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Тегеран.

В рамках визита намечены беседы главы правительства Армении с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и председателем иранского парламента – меджлиса Али Лариджани.

В Ереване рассчитывают, что визит премьера в Тегеран будет способствовать дальнейшему развитию добрососедства и сотрудничества между двумя странами, предоставит хорошие возможности для ознакомления иранской стороны с возможностями армянской экономики, даст импульс взаимодействию в экономической сфере, отметили в аппарате правительства республики.

Что касается ядерной программы Ирана, то, как считают здесь, вряд ли можно решить ее силовыми методами и санкциями. Как заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, он «не думает, что силовыми методами, либо санкциями можно найти решение» ядерной проблемы Ирана. Армянская сторона «надеется, что договоренности и решения ядерной программы Ирана будут найдены посредством переговоров, совместными усилиями Ирана и международного сообщества», - отметил министр.

«Что касается санкций, то решения Совета Безопасности ООН, конечно, должны соблюдаться всеми государствами-членами организации, как того требует устав ООН», – отметил министр.

«У нас с Ираном динамично развивающиеся отношения, хорошее экономическое сотрудничество, осуществлены и осуществляются различные совместные программы, в особенности в сфере энергетики и транспорта», - констатировал глава МИД Армении. «Происходят активные контакты, взаимные визиты. Наши отношения носят взаимовыгодный характер, и мы намерены их развивать», - указал глава МИД Армении.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему