Турция и Греция будут сотрудничать в борьбе с нелегальной миграцией

14:27 25.10.2010

Турция и Греция намерены совместно бороться с нелегальной миграцией, сообщили журналистам 22 октября на курорте Вулиагмени близ Афин премьер-министры двух стран, пишет РИА Новости.

Сотни тысяч нелегалов пытаются ежегодно пересечь сухопутные и морские границы между Турцией и Грецией. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган находится в Афинах с кратким рабочим визитом.

"Это наша общая проблема", - сказал Эрдоган о незаконной миграции после встречи со своим греческим коллегой Йоргосом Папандреу.

По словам Папандреу, две страны намерены совместно бороться с нелегальной миграцией. "Мы решили выдвинуть общую инициативу по этой проблеме в ЕС", - добавил Папандреу.

В прошлом Греция обвиняла Турцию в том, что та не принимает обратно нелегальных мигрантов, задержанных на границе, вопреки двусторонним соглашениям.

Папандреу и Эрдоган воспользовались 22 октября визитом турецкого премьера на экологический средиземноморский форум близ Афин, чтобы обсудить другие проблемы, которые в прошлом были источником напряженности для двух стран. В частности, сказал Папандреу, обсуждался вопрос об открытии семинарии православного Константинопольского патриархата, расположенного в Стамбуле. Папандреу также приветствовал решение Турции дать турецкое гражданство группе клириков патриархата.

Также между Афинами и Анкарой существуют разногласия относительно размежевания в Эгейском море. Две страны являются гарантами независимости Кипра, де-факто разделенного линией прекращения огня между греками-киприотами и турками-киприотами, и играют важную роль в поддержке межобщинных мирных переговоров. Кроме того, Афины обвиняют Анкару в том, что турецкие военные самолеты нарушают греческое воздушное пространство.

Визит Эрдогана в Афины обе стороны рассматривают как существенный шаг в укреплении доверия между двумя странами, которые в прошлом неоднократно рассматривали друг друга как вероятных противников.

По материалам ИА TREND