В центре Николаева на месте античного могильника хотят создать музей под открытым небом

12:51 11.11.2011

Два древних могильника с уникальными предметами античного времени были недавно обнаружены николаевскими археологами у кораблестроительного завода им. 61 коммунара. Как сообщает изданию Сегодня директор Научно-исследовательского центра «Лукоморье» НАН Украины Кирилл Горбенко, это эллинистическое кладбище IV в. до н.э. с 27-ю могилами и римское кладбище II в. н.э. с 12-ю могилами.

Также он рассказал, что кроме самих человеческих останков в могилах были найдены различные предметы, в том числе наконечники стрел и копий, предметы быта, керамику, в частности, черно лаковые сосуды, изготовленные в Греции. А в одной из женских могил до римского времени нашли несколько тысяч бусинок – возможно это всё, что осталось от платья похороненной здесь женщины. Специалисты же сейчас размышляют над тем, как реконструировать этот костюм.

Пока специалисты ведут работы на могильниках, в Николаевской ОГА рассматривают планы по тому, чтобы накрыть часть раскопок стеклянным колпаком, устроив музей под открытым небом (как в Одессе на Приморском бульваре).

Ще на цю тему