В Батуми пройдет заседание грузино-армянской межправительственной комиссии

08:22 11.11.2011

В Батуми 18-19 ноября состоится очередное заседание грузино-армянской межправительственной экономической комиссии. На заседании официальными лицами двух стран будут рассмотрены вопросы развития товарооборота, возможности привлечения инвестиций, и туризма, темы, которые обсуждались в ходе рабочего визита министра экономики и устойчивого развития Грузии Веры Кобалия в Армению.

Как сообщили в экономическом ведомстве Грузии, в ходе двухдневного визита Кобалия провела встречи с представителями правительственных структур и бизнес-сектора.

В ходе встречи с премьер-министром Армении Тиграном Саркисяном обсуждались торгово-экономические отношения между двумя странами.

На встречах министра экономики и устойчивого развития Грузии с представителями армянского правительства внимание было заострено на создании-развитии совместных грузино-армянских бизнесов, которые будут способствовать не только углублению торгово-экономических отношений между двумя странами, но и привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест. Одним из таких направлений Вера Кобалия назвала туризм.

В рамках визита, министр экономики и устойчивого развития Грузии выступила на грузино-армянском бизнес-форуме. В представительном мероприятии принимали участие представители всех крупных компаний Грузии и Армении.

В экономическом ведомстве Грузии отметили, что Армения является одной из главных торговых партнеров Грузии. У Грузии с этой страной есть положительное торговое сальдо, экспорт превшает импорт и эта тенденция растет ежегодно. В прошлом году экспорт в Армению увеличился на 80%. От этого позитивного показателя значительно отстает объем инвестиций из Армении – в 2003-2011 годах было инвестировано всего 2,4 млн долларов.

По данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат), внешнеторговый оборот между Грузией и Арменией в 2010 году составил $205 млн 926,4 тыс. Из них экспорт составил – $159 млн 709,1 тыс., а импорт – $46 млн 217,4 тыс.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему