Премьер Грузии провел презентацию приоритетов развития в ультрасовременном школьном классе

11:06 09.11.2011

Представители исполнительной власти, депутаты и несколько педагогов 8 ноября, сидя за компьютерами в ультрасовременном классе общественной школы №2 в Кварели (Восточная Грузия), узнали от премьер-министра Грузии Ники Гилаури о приоритетах стратегического плана развития.

Грузинский премьер в своем выступлении акцентировал внимание на реформах в сфере образования, сообщает телекомпания «Имеди».

Накануне президент Грузии в этой школе открыл специализированный класс «Джеоселл», оснащенный ультрасовременной компьютерной техникой, где процесс обучения будет проходить посредством интерактивной техники. В частности, в классе установлена интерактивная доска – так называемая SMART Board, и 13 компьютеров, посредством которых будут проходить интегрированные уроки.

«Это показательный класс, мы хотим, чтобы в будущем году 100 таких классов функционировали в разных школах страны», – заявил Гилаури, отметив, что финансирование сферы образования в 2012 году увеличится на 25 млн. лари ($15 млн.).

По словам премьера, эта сумма будет направлена на улучшение технического оснащения публичных школ и повышение зарплат сертифицированных педагогов.

Глава правительства также подчеркнул, что, согласно отчету Международного чрезвычайного Фонда помощи детям ООН (ЮНИСЕФ), здравоохранение и образование детей в Грузии оценено на высоком уровне.

«Согласно этому отчету, уровень образования детей в Грузии возрос в два раза по сравнению с уровнем образования, существующим десять лет назад», – отметил премьер.

В ходе встречи глава правительства также сообщил, что 25 тысяч компьютеров с надписью Made in Georgia будут переданы школам по всей стране.

Говоря о профессиональном образовании, Гилаури заявил, что будет введена ваучерная система финансирования желающих получить специализированное обучение.

«В общей сложности на ваучеры будет направлено 7 млн. лари ($4 млн.)», – отметил премьер.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему