Армянский премьер: Армению и Грузию мы рассматриваем в качестве единого экономического поля

18:01 08.11.2011

Армению и Грузию мы рассматриваем в качестве одного единого экономического поля. Об этом заявил премьер-министр Тигран Саркисян в ходе прошедшей 7 ноября встречи с министром экономики и устойчивого развития Грузии Верой Кобалия, передает Armenia today.

Высоко оценив нынешний уровень отношений между Арменией и Грузией, Саркисян выразил надежду, что предстоящее в Тбилиси заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству станет еще одним шагом в развитии и укреплении двусторонних отношений. «Армению и Грузию мы рассматриваем в качестве единого экономического поля. Все препятствия торговых перевозок между нами должны быть устранены, так как это исходит из интересов наших народов. В этой связи, в течение предстоящих двух лет при содействии ЕС будет инвестировано 42 млн. евро для того, чтобы привести наши три пограничные пропускные пункты в соответствие с лучшими европейскими стандартами», – отметил премьер Армении. Саркисян также добавил, что современные пропускные пункты позволят еще больше упростить таможенные процедуры и предоставить гражданам услуги высокого уровня. Глава правительства отметил, что в ходе заседания межправительственной комиссии грузинской стороне будет предложено также включить в повестку обсуждений идею о создании единых таможенных пунктов, что позволит упростить таможенный процесс, пересечение двусторонней границы и т.д..

В свою очередь министр экономики Грузии выразила надежду, что на предстоящем с 17 по 18 ноября в Тбилиси заседании комиссии в повестку обсуждений войдут также вопросы, связанные с осуществлением новых совместных программ по различным направлениям.

В ходе встречи был затронут вопрос строительства автодороги Мегри-Батуми, которая на 180 км. уменьшит длину дороги из Ирана к Черному морю. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества различных сферах, в том числе, информационных технологий и промышленности.

По материалам Вестник Кавказа

Ще на цю тему