Одесса уже готовится к "Си Бриз-2012"

11:11 08.11.2011

В Одессе прошла конференция, посвященная планированию проведения украино-американских учений «Си Бриз-2012». Об этом сообщает пресс-служба ВМС Украины.

Как отметил заместитель руководителя учений от украинской стороны – начальник отдела управления военной подготовки командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан 1-го ранга Игорь Терехин, руководство будущих учений в духе программы «Партнерство ради мира» довольно результатами подготовительного этапа «Си Бриз-2012».

«Определенные на этом этапе подготовки задачи – выполнены в полном объеме. Мы разработали предварительный план учений, определили состав сил, время и районы для проведения маневров», – сказал И. Терехин.

Как отметил капитан, украино-американские учения все еще остаются открытыми для тех стран, которые захотят принять в них участие.

Темой международных военно-морских маневров в Черноморской акватории в 2012 году станет проведение операции по организации безопасности на море. Планируется, что Военно-Морские Силы, выполняя задание по назначению, будут контролировать ситуацию в море, безопасностью плавания гражданских суден, рыбальства и других видов морской деятельности.

Во время учений основное внимание будет уделяться созданию безопасной зоны в определенном морском районе.

От Украины участвовать в маневрах будут надводные корабли, морская авиация и подразделения морской пехоты. Также, запланирован второй этап проведения конференции, посвященной стратегии проведения учений, которая пройдет в конце февраля 2012 года.

По материалам МОСТ-Одесса

Ще на цю тему