В Баку установят остановки с электронными табло и камерами наблюдения за движением автобусов

18:19 16.09.2010

Глава пресс-службы Министерства транспорта Намик Гасанов сообщил, что транспортные проблемы в Баку решатся до конца 2011 года.

«Работа по замене автобусов средней вместимости на комфортабельный крупногабаритный транспорт все еще ведется.

К сожалению, в настоящий момент пассажиры испытывают некоторые сложности, сопряженные с претворением в жизнь программы оптимизации маршрутов.

Министерство транспорта разрабатывает новые маршрутные линии, учитывая потребности пассажиров. Кроме того, некоторые автобусы (номера) будут упразднены. Так, из имеющихся в настоящий момент 264 маршрутов, в ближайшее время будет закрыто 47», – отметил Гасанов.

По его словам, сейчас на некоторых маршрутах ощущается существенная нехватка автобусов, в скором времени число их будет увеличено, что заметно сократит время ожидания транспорта.

«Мы уже провели переговоры о закупке новых машин с предпринимателями, которые дали согласие увеличить их количество на вверенных им транспортных линиях», – отметил он.

Помимо прочего, по словам Гасанова, до 2011 года в столице будет установлено 289 новых автобусных остановок. В настоящий момент в Баку насчитывается 375 остановок, в ближайшее время 14 из них будут перенесены в другие места.

«До 2011 года столица перейдет на Интеллектуальную систему управления транспортным движением, в этих целях будет использована спутниковая навигация. В рамках претворения в жизнь данной системы в Баку будут установлены остановки абсолютно нового типа – на них будут размещены электронные табло и камеры, которые позволят наблюдать за движением и маршрутом автобусов (при помощи спутника). Также будет проводиться мониторинг эффективности расположения остановок на тех или иных улицах», – сказал представитель министерства.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему