В Крыму под эгидой УЕФА прошёл турнир «Футбол против расизма» (ФОТО)

14:42 03.11.2011

Турнир «Футбол против расизма», в котором приняли участие четыре районные любительские футбольные команды Автономной Республики Крым, состоялся 30 октября в микрорайоне Темелли села Кулчук (Родниковое) Акмесджитского района.

Организатором турнира выступала общественная организация «Інститут громадянського суспiльства» при поддержке крымскотатарской политической партии «Адалет» (председатель Февзи Кубединова). В качестве почетного гостя в турнире принял участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Ремзи Ильясов.

В свою очередь, председатель общественной организации «Інститут громадянського суспiльства» Рустем Аблятиф сообщил, что турнир состоялся в рамках «Европейской недели действий» под эгидой по программе УЕФА «Футбол против расизма в Европе».

«Данная программа уже более 10 лет работает в Европе и посвящена искорению проявлений расизма, неонацизма, ксенофобии, исламофобии», – рассказал Рустем Аблятиф. – «Руководители программы обеспокоены подобными проявлениями у нас в Крыму, появлением антитатарских граффити и антиисламских листовок. Поэтому они обратились к нашей общественной организации с просьбой провести подобное мероприятие».

Как уже было сказано, в турнире приняли участие четыре команды «Темелли» (с. Кулчук), «Фрегат» (Бавурчи/Каменка, Акмесджит), «Укромное-2010» (Янъы Сарабуз/Укромное) и «Сокол» (Сарабуз/Гвардейское).

Турнир проходил по олимпийской системе на вылет. В первом полуфинале сошлись команды «Темелли» и «Сокол», во втором «Фрегат» и «Укромное-2010». В финал вышли «Сокол» и «Укромное-2010». И, наконец, пенальти решил исход игры и определил победителя – им стала команда «Укромное-2010» из села Янъы Сарабуз.

При этом, без награды никто не остался все команды получили кубки и почетные грамоты за участие в турнире. Также все участники мероприятия приняли участие в символической акции: «Покажи расизму красную карточку», в ходе которой все показали расизму «красную карточку», символизирующую в футболе нарушение.

Судил турнир футбольный судья 1-й категории Владимир Майстеренко.