Продажи горнолыжных туров в Болгарию упали в два раза

08:12 03.11.2011

Динамика продаж горнолыжных туров в Болгарию в этом сезоне кардинально отличается от прошлого года, утверждают туроператоры, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». По данным экспертов, интенсивность бронирований упала почти вдвое.

Основной причиной такого поведения туристов специалисты называют завышенные цены на авиаперелет, в результате чего горнолыжные туры в Болгарию стали сопоставимы по стоимости с отдыхом в бюджетных отелях на альпийских курортах.

«По горнолыжной Болгарии отставание от прошлогодних продаж сейчас очень сильное, практически в два раза. Причин этому может быть несколько. Одна из них – небольшие скидки по акциям раннего бронирования, ведь болгарский отель в турпакете составляет не более 20-30% от его общей стоимости, в итоге отельные скидки не сильно снижают общую цену путевки, в отличие от ситуации с альпийскими направлениями», - считает Александр Широков, гендиректор туроператора «СНП». В итоге туристы, по мнению эксперта, пока выжидают выхода спецпредложений от туроператоров, предпочитая оттягивать покупку туров в Болгарию до последнего.

С таким мнением согласны и в туркомпании «Астравел». «Действительно, в этом сезоне динамика продаж по горнолыжным турам в Болгарию изменилась кардинально. Так, на протяжении последних двух лет была ярко выражена тенденция увеличения количества раннего бронирования. Особенно это было заметно в прошлом году, когда в октябре по акциям раннего бронирования было продано 80% всех новогодних туров в Болгарию. Однако в этом году картина полностью противоположна, туристы начинают активизироваться лишь сейчас», - считает Алла Кухаренко, руководитель европейского отдела компании «Астравел». Эксперт связывает такое поведение туристов с завышенными расценками на перелет у авиакомпаний. «Можно сказать, что отдых в Болгарии фактически сравнялся по цене с отдыхом в альпийских горнолыжных странах. Учитывая такой расклад, многие туристы могли выбрать для своего катания не болгарские склоны, а европейские, так как цена турпакетов там в недорогом сегменте стала практически сопоставимой с болгарской», - пояснила Алла Кухаренко.

Завышение расценок на билеты со стороны перевозчиков подтвердили и в туркомпании «Солвекс-Трэвэл». «Например, в этом зимнем сезоне «Аэрофлот» выставил настолько невыгодные условия для туроператоров на перелет в Софию, что все участники рынка решили отказаться от предложенных перевозчиком блочных мест, которые Аэрофлот вынужден был пустить в свободную продажу. Фактически сейчас опять постановка чартерного рейса стала гораздо более выгодной, чем покупка блоков на регулярке», - пояснила Алевтина Лущекова, руководитель отдела Болгарии и Словакии компании «Солвекс-Трэвэл».

Любопытно, что конкуренцию авиакомпаний на болгарском направлении в основном тормозит даже не Аэрофлот, а болгарская сторона. «Болгария остаётся одним из немногих направлений, где несмотря на решение Росавиации по либерализации авиарынка, конкуренции перевозчиков фактически нет. Причем свободный допуск на это направление российских авиакомпаний тормозит именно болгарская сторона. Поэтому и не приходится удивляться высоким ценам на авиабилеты», - пояснил Алексей Маркелов, замдиректора туркомпании «Балкан Экспресс».

По материалам Новости Болгарии